Влияние цвета

Дата: 11 декабря 2015 в 14:58

Наблюдения за детьми 2-3 лет показали, что основные цвета спектра воспринимаются ими по-разному.

Желтый цвет стимулирует накопление энергии и внутренней силы.

Синий учит примиряться с обстоятельствами, приглашает к спокойствию и отдыху.

Красный цвет поощряет активность, инициативность и самостоятельные действия малыша.

Зеленый цвет способствует  развитию у детей уверенности.

В результате  наблюдения за поведением детей были сделаны выводы, что  преобладание красного цвета в среде группы стимулирует большую подвижность и активность пассивных, медлительных, неуверенных в себе малышей. Светло-синий и голубой цвет  стен в спальной, ширм для зоны уединения обеспечивают автономность и независимость малыша.

Светло – желтый цвет в интерьере стимулирует жизнерадостное и оптимистичное настроение и доброжелательность в общении.

Зеленый цвет комнатных растений, коврового покрытия помогает воспитателю создать уравновешенную, деловую обстановку в группе, так же способствует у детей уверенности при выполнении сложных действий с предметами.

Эксперименты с цветом одежды детей и взрослых показали, что цвет одежды влияет на эмоциональное самочувствие ребенка, на восприятие его другими детьми. Сопутствующие черты красного цвета – агрессивность и активность. Не рекомендуется при формировании гардероба гиперактивных детей. Робким – рекомендуется.

Эмоциональным, нервозным детям синий цвет в одежде поможет контролировать себя и свои эмоции, снимет напряжение. Не рекомендуется использовать в одежде необщительных детей.

Желтый и зеленый – основные цвета в гардеробе  ребенка 2-3 лет, так как формируют оптимизм и уверенность в своих силах.

Оранжевый цвет одежды полезен для детей нервных и физически слабых.

Черный не является цветом детства, поэтому вообще не рекомендуется использовать в гардеробе детей 2-3 лет.