Профилактика утомления детей на занятии

Дата: 16 марта 2016 в 10:10

Требования к занятию

(по профилактике утомления детей на занятии)

1

Обеспечение необходимых санитарно-гигиенических условий обучения.

2

Построение занятия с учётом динамики умственной работоспособности ребёнка:

- учёт особенностей детей данного возраста;

- обеспечение фактора фиксации внимания

- поддержание работоспособности при проявлении первых внешних признаках утомления.

3

Обоснованность и рациональность (с точки зрения поддержания умственной работоспособности и предупреждения утомления) методов и приёмов обучения, применяемых воспитателем на каждом этапе занятия

4

Соответствие объёма и степени сложности содержания учебного материала возрастным и индивидуальным особенностям детей

5

Снижение утомляемости за счёт вовлечения левого и правого полушарий головного мозга в учебную деятельность (функциональная специализация полушарий учитывается при планировании «академической» (левого пол.) и «творческой» (правого пол.) частей обучения на занятии, а также деятельности, связанной с речью, мышлением, памятью и др.)

6

Использование приёмов, способствующих увеличению двигательной активности детей на занятии. Смена динамических поз. Рациональный выбор поз в соответствии с видом деятельности (сидя на стульчиках, стоя в кругу, сидя на ковре, стоя вокруг стола и др.)

7

Качественное проведение оздоровительных моментов (физкультминутка, минутка релаксации, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, психогимнастика, пальчиковая гимнастика и др.):

- своевременность (с точки зрения поддержания умственной работоспособности детей на занятии);

- рациональность содержания (соответствие преобладающей в данный момент нагрузке, вызывающей утомление в связи с определёнными видами учебной деятельности);

8

Количество видов деятельности ребёнка: слушание, рассказ, игра, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение логических задач и др. (норма 4-6 видов), их разумное сочетание, частота чередования и продолжительность (таким образом обеспечивается оптимальный характер учебной деятельности, так как однообразие и монотонность утомительны, а хаотичность потребует  у детей дополнительных адаптационных усилий)

9

Обеспечение эмоционального комфорта. Наличие на занятии эмоциональных разгрузок (шутка, улыбка, музыкальная минутка и т.п.)

10

Соответствие длительности занятия требованиям СанПиН