Памятка психолога для родителей «Психологическая безопасность ребенка»

Дата: 9 октября в 14:52

Памятка психолога для родителей

«Психологическая безопасность ребенка»

Понятие «психологическая безопасность» чаще всего раскрывается через использование понятий «психическое здоровье» и «угроза». При этом психологическая безопасность трактуется как такое состояние, когда обеспечено успешное психическое развитие ребенка и адекватно отражаются внутренние и внешние угрозы его психическому развитию.

Внешние источники угрозы психологической безопасности

Физические:

- неблагоприятные погодные условия;

- недооценка значения закаливания;

- нерациональность и скудность питания;

-несоблюдение гигиенических требований к содержанию помещений;

- враждебность окружающей ребенка среды, когда ему ограничен доступ к игрушкам, действуют необоснованные запреты.

Социальные:

- манипулирование детьми, наносящее серьезный ущерб позитивному развитию личности;

- межличностные отношения детей с другими детьми;

- интеллектуально-физические и психоэмоциональные перегрузки из-за нерационально построенного режима жизнедеятельности детей;

- неправильная организация общения: преобладание авторитарного стиля;

- отсутствие понятных ребенку правил, регулирующих его поведение в детском обществе.

Семейные:

- сформировавшиеся в результате неправильного воспитания в семье привычки негативного поведения;

- осознание ребенком на фоне других детей своей неуспешности;

- отсутствие автономности (зависимость от взрослых);

- индивидуально-личностные особенности ребенка;

- патология физического развития и др.

Признаки стрессового состояния ребенка при нарушении его психологической безопасности: трудности засыпания и беспокойный сон, усталость после нагрузки, беспричинная обидчивость, плаксивость или повышенная агрессивность, рассеянность и невнимательность, отсутствие уверенности в себе, проявление упрямства, нарушение аппетита, стремление к уединению, подергивание плеч, качание головой, дрожание рук,  снижение массы тела,  повышенная тревожность  и  т. д.

Все перечисленные признаки могут говорить о том, что ребенок находится в состоянии психоэмоционального напряжения.