Памятка по сохранению психического здоровья ребенка

Дата: 16 марта 2016 в 10:11, Обновлено 16 марта 2016 в 10:14

• Не оказывайте нажима на ребенка, признайте его право самостоятельно принимать решения, уважайте его право на собственное мнение.
  • Научитесь относиться к ребенку как равноправному партнеру, который пока просто обладает меньшим жизненным опытом. Чаще разговаривайте с ребенком, объясняйте ему суть запретов, непонятные явления и ситуации.
  • Не унижайте ребенка криком, исключите из практики семейного воспитания «психологические пощечины». Не забывайте, что ключ к сердцу ребенка лежит через игру.
  • Не требуйте от ребенка невозможного в учении, сочетайте разумную требовательность с похвалой. Радуйтесь вместе с ребенком даже маленьким успехам.
  • Не стесняйтесь демонстрировать ему свою любовь. Чаще используйте ласку и поощрение, чем наказание и порицание.
  • Осознайте, что взрослеющий подросток не всегда адекватен своих поступках в силу физиологических особенностей. Умейте прощать, «лечите» добром.
  • Не сравнивайте ребенка с другими, более успешными детьми этим вы снижаете самооценку. Сравните его с ним же самим, но менее успешным. Опирайтесь на его сильные стороны.
  • Следите за выражением своего лица, когда общаетесь с ребенком. Хмуро сведенные брови, гневно сверкающие глаза, искаженное лицо -«психологическая пощечина» ребенку.

Поверьте в уникальность своего ребенка.