Осторожно. Менингококковая инфекция!

Дата: 13 апреля в 14:49

Осторожно. Менингококковая инфекция!

Болезни зимой – явление типичное для людей с ослабленным иммунитетом. Уменьшенный световой день, недостаток витаминов, недостаточная физическая активность и условия окружающей среды снижают защитные барьеры организма, и инфекции легко проникают в организм.
Менингококковая инфекция – это инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, через верхние дыхательные пути. Патогенные микроорганизмы высвобождаются в окружающую среду во время разговора, кашля и чихания. Заражению способствует тесный контакт, в особенности, когда он происходит в закрытом помещении. Болеют менингококковой инфекцией преимущественно дети и молодые люди до 30-ти лет, однако тяжелее всего заболевание протекает у младенцев до года.
Заболевание может протекать как обычная острая респираторная инфекция и заканчивается выздоровлением. Если иммунная система ослаблена, то развиваются тяжелые формы заболевания – менингококкцемия, менингококковый менингит, менингоэнцефалит, которые могут привести к смертельному исходу.
Особенность менингококковой инфекции в том, что ее симптомы неспецифичны и могут напоминать обыкновенную простуду: температура 38-39 градусов, головная боль. В течение короткого времени болезнь может прогрессировать: появляется светобоязнь, температура повышается до 40-41 градусов, головная боль усиливается и не снимается обычными обезболивающими, возникает многократная рвота, не приносящая облегчения.

Учитывая вероятность бурного развития болезни, не следует затягивать время обращения к врачу. При быстром повышении температуры, ухудшении состояния ребенка, выраженной головной боли и особенно кожной сыпи следует вызвать скорую. Только правильное и своевременное лечение поможет вам спасти жизнь ребенку.
Если вам предложена госпитализация – не отказывайтесь, не надо ждать улучшения, самолечение опасно. Только в стационаре вам окажут квалифицированную помощь!
Профилактика менингококковой инфекции – это:
– своевременное лечение заболеваний носоглотки;
– соблюдение режима проветривания, проведения влажной уборки с применением моющих средств, максимальное наполнение солнечным светом детских комнат;
– укрепление иммунитета (прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, занятия спортом, сбалансированное питание, водные процедуры и закаливание).