Как защитить себя от воздушно-капельных инфекций

Дата: 13 апреля в 14:50

Как защитить себя от воздушно-капельных инфекций

Воздушно-капельные инфекции являются самыми распространенными в структуре всех инфекционных заболеваний. Все они объединены воздушно-капельным механизмом передачи. Первое «знакомство» человека с ними проходит в раннем детском возрасте, потом значительно чаще при вступлении в организованный коллектив (детский сад, школа). Так дети, которые посещают детский сад, болеют воздушно-капельными инфекциями значительно чаще.

Эта группа болезней характеризуется тем, что заражение от больного осуществляется посредством близкого контакта с носителем инфекции: при кашле, разговоре, чихании. Во время этого вовне выделяются микрочастицы слизистого секрета, который содержит бактерии или вирусы. Они, в свою очередь, инфицируют оболочки и слизистые верхних дыхательных путей при попадании на их поверхность, вызывая заболевание. Воздушно капельные инфекции чаще встречаются в осенне-зимний период.

Многие из этой группы болезней наделены высокой способностью к заражению, то есть поражают большое количество людей. Наглядным примером этому служит высокая заболеваемость детей в условиях детского сада. Воспаление верхних дыхательных путей позволяет осуществляться разбрызгиванию слизи из носоглотки во время разговора, кашля и чихания, вследствие чего здоровый человек, находящийся вблизи, заболевает. Возбудителями болезней могут выступать как бактерии, так и вирусы

Причины воздушно-капельных инфекций:

-вирусы – самые частые возбудители, вызывают такие распространенные заболевания – острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ, в народе — простуда), грипп, ветряная оспа (после перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет, в детском возрасте протекает легче).

-бактерии – легионеллез, дифтерия, коклюш, туберкулез. Дифтерия и коклюш являются контролируемыми инфекциями, так как они включены в календарь прививок. Инфицированность туберкулезом составляет 90 %, однако в случае нормальной работы иммунитета заболевание не развивается.

Профилактика воздушно капельных инфекций должна заключаться не только в избегании людных мест во время эпидемии и изоляции от больного. Прежде всего все мероприятия должны быть направлены на общее оздоровление организма. Важным аспектом является режим сна и отдыха – недостаток сна приводит к ослаблению иммунных сил организма, что приводит к высокому риску заражения.

Правильное питание позволяет получить необходимые витамины и минералы, что позволит активно бороться с такими заболеваниями, как воздушно-капельные инфекции, однако получение естественных витаминов не всегда возможно – например, в зимнее время их трудно получить из продуктов питания. В таком случае целесообразно принимать поливитаминные и минеральные комплексы. Витамины и минералы должны назначаться врачом, исходя из индивидуальных данных и потребностей каждого организма.

Воздушная среда в помещении также должна быть оздоровлена постоянными проветриваниями, а в теплое время года лучше спать с открытым окном.

Также неспецифическими мерами профилактики могут быть: закаливание организма с использованием различных водных процедур, выполнение регулярных физических упражнений, промывание слизистых носа и ротоглотки антисептическими растворами, применение местных противовирусных средств в профилактических целях, соблюдение правил личной гигиены (тщательное мытье рук, использование индивидуального) полотенца). Важно вовремя лечить появляющиеся заболевания, не доводя до хронических форм.