Адаптационная группа кратковременного пребывания

Дата: 23 июня 2016 в 14:06, Обновлено 23 июня 2016 в 14:09

Адаптационная группа кратковременного пребывания:

С целью обеспечения ранней социализации детей и адаптации их к условиям учреждения дошкольного образования, в нашем ясли-саду организована работа группы кратковременного пребывания воспитанников. Содержание дошкольного образования в этих группах определяется базовым компонентом в соответствии с учебной программой дошкольного образования и возрастом детей.

Основные функции и задачи адаптационной группы:
• обеспечение ранней социализации детей;
• удовлетворение социального заказа семьи;
• подготовка детей, не посещающих ДУ, к условиям детского сада;
• ознакомление родителей с организацией образовательного процесса в ДУ;
• обеспечение детям и родителям благоприятных условий по преодолению адаптационного синдрома;
• изучение контингента детей – потенциальных воспитанников «Ясли-сад № 2 г.Полоцка», прогнозирование их физического, психологического и социального развития;
 информационное сопровождение и повышение психолого-педагогической грамотности педагогов и родителей.

Это группа, где ребенок  проведет время весело и с пользой. Опытный педагог не даст деткам скучать. Комплексные тематические занятия с использованием интересных авторских наработок, музыкальные и физкультурно-ритмические минутки, творческие занятия (рисование, лепка и работа с природными материалами), а также свободная игра - составляющие нашей программы.

При кратковременном пребывании детей в детском саду в процессе общения, занятий, игр со сверстниками закладывается базис личностной культуры ребёнка, необходимой для успешной социализации.

Заметна положительная динамика в развитии детских видов деятельности. Всё это — результат целенаправленной системной работы педагогов адаптационной группы, родителей и содержательной предметно-развивающей среды, мотивирующей деятельность детей с учётом разного уровня их развития.

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ НА АДАПТАЦИОНОЙ ПЛОЩАДКЕ
Ребёнок посещает площадку только в сопровождении родителей или близких.
Ребёнок и сопровождающие должны быть здоровыми.
Родители активно участвуют в деятельности детей на площадке, следуют рекомендациям педагогов.
Ответственность за жизнь и здоровье детей во время занятий несут родители.
Взрослым и детям необходима сменная обувь. Одежда и обувь должны быть удобными, не ограничивать движений в деятельности, которая им предлагается.
Запрещается приносить на площадку продукты питания, жвачки (детям и взрослым). Не желательно приносить игрушки из дома.
В случае невозможности прийти на площадку необходимо предупредить администрацию учреждения образования.